Placeholder

История принятия решений по отстранению страховых компаний от участия в пенсионной реформе

Вопрос участия в пенсионной реформе негосударственных пенсионных фондов и страховщиков до сих пор не решен. Однако глава ПФР Михаил Зурабов, возглавлявший в свое время страховую компанию "МАКС", впервые высказал свои пристрастия к одной из двух групп претендентов на накопительную часть будущих пенсий.
Как сообщил Зурабов агентству "БиСер", специализирующемуся на новостях о рынке страхования, "у страховых компаний мало перспектив для участия в накопительном пенсионном страховании". По словам главы ПФР, специализированных страховых компаний, которые занимаются только пенсионным страхованием, не существует, а значит, есть вероятность, что страховщики за счет пенсионных денег будут покрывать убытки по другим видам страхования. А, кроме того, считает Зурабов, у них непрозрачная система инвестиций.
Бывшему страховщику Зурабову теперь ближе НПФ, у которых более жесткая система контроля финансовых операций, чем у страховщиков, а поэтому риски потери средств меньше.
Руководители НПФ словам Зурабова рады. Глава Национальной ассоциации НПФ Михаил Бережной считает такое заявление "позитивным". Но посоветовал страховщиков пока со счетов не сбрасывать. А те и сами не собираются прекращать борьбу и готовы на жертвы. По словам президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, в России существуют специализированные компании, которые занимаются страхованием жизни, и для них можно успеть ввести те же элементы контроля, что и для НПФ, т.е. спецдепозитарии и управляющие компании.