Placeholder

ЕАИСТО перестала функционировать


Водители и страховщики Санкт-Петербурга столкнулись с серьезной проблемой: перестала функционировать Единая автоматизированная информационная система технического осмотра (ЕАИСТО), куда заносятся все данные после прохождения ТО, а затем выдается диагностическая карта. Случившееся привело к тому, что страховые компании перестали выдавать полисы ОСАГО. Теперь водители вынуждены  либо отказаться на время от использования своего автомобиля, либо нарушить ПДД и управлять транспортным средством без полиса.

ЕАИСТО была создана ГИБДД. Согласно законодательству, после проведения диагностики автомобиля операторы ТО обязаны заносить данные о его техническом состоянии в эту базу. После этого транспортному средству присваивается уникальный 21-значный номер, в том числе основанный и на дате и времени прохождения технического осмотра. Именно на этом этапе в системе произошел сбой, и данные теперь не вносятся в базу. Без этого номера страховщик, также получающий информацию из своей базы, не может оформить полис ОСАГО.

Директор одной из станций ТО Санкт-Петербурга, говорит, что сбой в системе отразился на всех: они не могут выдать диагностическую карту водителям, а страховщики не могут без неё оформить полис ОСАГО. Вообще, периодические проблемы со связью с сервером ЕАИСТО стали возникать еще четыре месяца назад, но они не сильно осложняли работу, так как диагностические карты, хоть и с задержкой, но можно было распечатать. Но 29 августа ситуация ухудшилась и в настоящее время база практически недоступна для внесения информации.

В представительстве Российского союза автостраховщиков (РСА) в СЗФО  отказываются как-либо комментировать данную информацию, ссылаясь на подведомственность данного сервера МВД. Сами операторы ТО сообщают, что в МВД всячески отрицают наличие серьезной проблемы. Они заявляют, что  в настоящий момент сервер просто медленно работает в связи с его доработкой.