Placeholder

В июле в столице число обращений по Европротоколу выросло в 2,4 раза

Игорь Юргенс сообщил, что автомобилисты в Москве воспользовались Европротоколом 1536 раз (при этом общее число обращений страхователей за выплатами составило 10819). Для сравнения - ранее среднее количество обращений в месяц по данному способу получения выплаты приравнивалось к 500 - 550 раз.
«На рост данного показателя значительно повлияло решение касаемо введения с 1.07.2015 года штрафных санкций для автомобилистов за то, что они не оставляют место ДТП при незначительных авариях. Раньше автовладельцы зачастую были обеспокоены тем, что если они оставят место ДТП, то могут не уложиться в лимиты Европротокола, либо допустят ошибку, заполняя документы», - объяснил Игорь Юргенс.
В совокупности за прошедший месяц в РФ 18,5% обращений оформлялись по Европротоколу. Рост данного показателя в сравнении с предыдущим месяцем составил 1,3 раза.
На территории Санкт-Петербурга 1/4 всех обращений оформлялась по Европротоколу (увеличение в 1,4 раза). Данная тенденция является также характерной и для многих крупных городов России.
Глава РСА считает, что порядка 80% всех происшествий укладываются в установленный по Европротоколу лимит - 50 тысяч рублей, когда автомобилист имеет право на оформление ДТП без вызова сотрудников ГИБДД.