Placeholder

Суд признал «Северную казну» банкротом

Заявление с требованием признания страховщика банкротом было подано Евгением Пупышевым, ИП Валентиной Поляковой и Ольгой Шевниной. 22.09.2015 года состоится следующее заседание по делу о банкротстве "Северной казны".
Ранее уже сообщалось, что лицензию у «Северной казны» отозвали 29.04.2015 года. На принятие данного решения повлияло то, что страховщик представлял недостоверную информацию и неисполнял требования, предъявляемые к финансовой устойчивости и платежеспособности.
Начинала свою деятельность «Северная казна» еще в 1992 году, тогда она носила другое название - СК «Центр». Спустя два года СК "Центр" была куплена банком «Северная казна», вследствии чего страховщик изменил свое наименование. В 2008 году по причине ликвидации банковской организации "Северная казна" вышла из состава учредителей компании.
В прошедшем 2014 году страховщику удалось собрать 5,14 миллиардов рублей премий. При этом выплаты составили 2,06 миллиарда рублей. Размер потенциальных выплат из компфонда РСА по причине отзыва лицензии у страховщика был оценен в 1,77 млрд р.