Placeholder

ЦБ: продажи полисов ОСАГО по заниженным ценам незаконны

Мегарегулятор напоминает, что каждый полис ОСАГО должен быть рассчитан в соответствии с указанием Центробанка РФ, датируемым 19.09.2014 года. Установленные тарифы на страхование по ОСАГО являются обязательными для применения страховыми организациями по отношению к каждому страхователю. Следовательно, реализация полисов ОСАГО по уменьшенной стоимости первоначально говорит о возможности использования фиктивных бланков полисов страхования ОСАГО, сказано в сообщении Центробанка РФ.
Мегарегулятор советует автовладельцам, которые собираются оформить договор ОСАГО, требовать от страховой компании предъявить действующую на момент заключения договора лицензию. Если страхователь планирует оформить ОСАГО у страхового агента, который действует от имени компании, тогда следует убедиться в наличии у него соответствующей доверенности. Бланки полисов ОСАГО являются бланками строгой отчетности, которым присваивается номер, их регистрируют в специальном порядке. Каждый автомобилист может самостоятельно убедиться в действительности страхового полиса, посетив официальный сайт РСА (Российского союза автостраховщиков), напоминает Центробанк.
Покупка и пользование заведомо поддельным полисом или незаполненным бланком полиса ОСАГО может быть расценена как противоправная деятельность, ответственность за которую предусматривает Уголовный кодекс РФ.