Placeholder

Страховщиков обяжут выдавать полис ОСАГО в день обращения

Центробанк считает, что данная мера положительно повлияет на ситуацию с продажами полисов ОСАГО, так как предпринятые ранее меры по повышению доступности данной услуги оказались недостаточными.
Если клиент перечислит премию по договору ОСАГО безналичным платежем, тогда страховщик обязан будет вручить ему договор не позже рабочего дня, который следует за днем оплаты взноса на расчетный счет компании. Запланировано внесение соответствующих изменений в приложение 1 к ЦБ от 19.09.2014 года «О правилах ОСАГО». В пояснительной записке к проекту указания сказано, что, невзирая на меры, которые принимаются Центробанком РФ для разрешения проблем на рынке ОСАГО, продолжает сохраняться ситуация, когда данная услуга оказывается недостаточно доступной для населения целого ряда регионов России. К подобным мерам Центробанк РФ отнес корректировку страховых тарифов и меры лицензионного характера.
Помимо этого, в соответствии с проектом указания Центробанком устанавливаются сроки проведения тенического осмотра транспортных средств. Страховщики по ОСАГО обязаны будут проводить ТО автомобиля в день обращения страхователя в компанию или по соглашению сторон в один из последующих пяти рабочих дней с момента обращения.
Данное указание будет считаться вступившим в силу по истечении 10 дней после официального опубликования в «Вестнике Банка России».