Placeholder

Мошенничество в ОСАГО будет расти

Первое, что может измениться - произойдет всплеск попыток мошеннических действий, которые связаны с «договорными» авариями, где обычно используют подержаные старые автомобили вместе с новыми иномарками средней ценовой политики (от 600 тысяч рублей до одного милиона рублей).
Эта мошенническая схема примечательна тем, что аварии происходят реально, их не инсценируют. Мошенник может отремонтировать машину в недорогом автосервисе, получая за это максимально возможную конпенсацию.
Дешевый автомобиль, который будет выступать в дальнейшем как виновник в ДТП, мошенниками может использоваться для подставных аварий.
Доказывать факты мошенничества довольно-таки сложно, так как авария случается в реальности, и потому на место происшествия выезжают сотрудники ДПС.
Для предотвращения таких ситуаций необходимо на протяжении длительного периода времени осуществлять сбор необходимых даных об учасниках ДТП.
Над созданием личной базы недобросовестных страхователей начала работать компания "Ингосстрах", и призывать остальных страховщиков к обмену данными.
При помощи базы страховых историй от РСА, страховщики могут вести эффективную борьбу с мошенниками, но все её функции будут доступны лишь через несколько месяцев.