Placeholder

Страховщики готовы к запуску продаж электронных полисов ОСАГО

На сегодняшний день к процессу тестирования присоединились все страховые организации, которые входят в первую десятку лидеров. «Общее количество подключившихся страховщиков превысило 20, таким образом данные компании контролируют более 90% рынка страхования ОСАГО», — сообщил глава профильных союзов. Предоставление номеров электронных полисов осуществляется в пределах общей квоты на выдачу бланков ОСАГО.
В рамках этой согласованной с РСА квоты сам страховщик имеет право решать, какая доля тиража ему необходима в бумажной и электронной форме. Ряд небольших страховщиков-участников РСА обратились с просьбой о расширении квоты на получение бланков и номеров для заключения договоров ОСАГО под банковское поручительство, что допускается правилами союза. В среднем заказываемая компаниями по ОСАГО на 3-й квартал текущего года доля электронных полисов составляет порядка 10%, что является неплохим показателем для стартового этапа проекта.
«На сегодняшний день произведена вся необходимая предстартовая подготовка для того, чтобы осуществить запуск электронных продаж полисов ОСАГО, с технологической точки зрения опасений у РСА не существует», — сообщил глава союза.