Placeholder

ЦБ не будет согласовывать с властями тарифы ОСАГО

Глава Центробанка считает, что согласование тарифов сегодня является нецелесообразным, так как был создан мегарегулятор, а данное решение парламент принял для обеспечения полноты ответственности. Также она заявила о готовности нести ответственность за решения в сфере и регулирования, и надзора за страховыми компаниями.
К 2015 году процент убыточности по ОСАГО превысил 100% на территории более чем 30-ти субъектов Российской Федерации, потому страховые организации были вынуждены сдавать лицензии по ОСАГО. Это было вызвано тем, что до октября прошедшего года базовый тариф по ОСАГО ни разу не менялся. С 12.04.2015 года размер базового тарифа по ОСАГО увеличился на 40%, при этом до 20% расширился коридор, в рамках которого страховщики имеют право на установку своих тарифов. Кроме того, изменениям подверглись и территориальные коэффициенты.
Увеличение тарифов связывают с изменениями в законе об ОСАГО, по которым предусматривается увеличение максимального уровня страховых выплат за причинение ущерба имуществу со 120 тысяч до 400 тысяч рублей, за причинения вреда жизни - с 160 тысяч до 500 тысяч рублей.