Placeholder

Российским страховщикам не хватает перестраховочных емкостей из-за санкционных ограничений

Он напомнил, что вопрос про достаточность перестрахования российских рисков был поднят  в результате введения санкционных ограничений со стороны международного сообщества. Введение санкций повлекло к такой ситуации, когда страховщики и брокеры могут организовать международную перестраховочную зашиту далеко не по всем важным российским проектам.
ЦентроБанк РФ вместе с Минфином по поручению президента России и правительства обсуждают варианты создания государственной перестраховочной компании, которая защищала бы санкционные риски. В свой черед, ЦБ РФ предложил страховому сообществу проанализировать варианты создания дополнительных перестраховочных емкостей.
Как пояснил агентству президент ВСС, такая работа была сделана, частично риски закрываются возможностями национальных компаний.
Ранее сообщалось, что Минфин РФ подготовил доклад для правительства РФ о дополнительных возможностях в организации перестраховочной защиты после введения санкционных ограничений. В докладе шла речь о создании государственной перестраховочной компании, а также о консолидации возможностей по перестрахованию на внутреннем рынке.
Игорь Юргенс заявил, что «ВСС с предложением создания специального куратора для перестраховочного пула точно не выступал». Президент союза уверен в том, что создание такого института не потребуется.
В настоящий момент складывается «патовая» ситуация, выйти из которой будет возможен только после принятия решения на высшем государственном уровне. В то же время страховые организации не поддерживают идею создания государственной монополии на перестраховочном рынке, но одновременно лишены необходимых средств для обеспечения надежного перестрахования по санкционным рискам.