Placeholder

Апелляция подтвердила сговор 14-ти страховщиков в Ростовской области

Ранее уже сообщалось, что в феврале текущего года было возбуждено дело о нарушении п.1 ч.4 ст.11 закона о защите конкуренции против следующих страховщиков: «Ингосстрах», «Росгосстрах», «УралСиб», СГ «МСК», СК «МАКС», «Северная казна», «Согласие», «ГУТА-Страхование», «АльфаСтрахование», ВСК, «ЭНИ», СГ «АСКО», ГСК «Югория» и «РЕСО-Гарантия». Поводом для возбуждения дела послужили массовые жалобы автомобилистов на то, что компаниями навязывались дополнительные услуги при реализации договоров ОСАГО. С середины февраля по сентябрь прошлого года поступило более 120-ти таких жалоб со стороны автовладельцев. Ростовское УФАС наложило на вышеперечисленных страховщиков административные штрафы, размер которых был обусловлен годовой выручкой каждого страховщика в Ростовской области по ОСАГО.

Страховщики не согласились с решением антимонопольной службы, после чего обжаловали его в суде. Доказывая факты «соглашения» и «согласованных действий» у страховщиков региона, УФАС отталкивалось  от того, что все привлеченные к участию в деле страховщики выработали единую политику совмещенных продаж по схеме «ОСАГО + договор добровольного страхования». Антимонопольный орган считает, что единая политика совмещенных продаж договоров ОСАГО установилась на рынке OCAГО в Ростовской области начиная со 2-го полугодия 2013 года.

В феврале текущего года Арбитражный суд Ростовской области признал недействительными решение и предписание Ростовского УФАС, при этом, отметив, что антимонополисты «не доказали факт нарушения страховщиками п.1 ч.4 ст.11 закона о защите конкуренции». 08.06.2015 года 15-м арбитражным апелляционным судом было отменено решение суда первой инстанции и жалоба антимонопольной службы была удовлетворена.