Placeholder

НРА установило неопределенный прогноз по рейтингу «Росгосстраха»

Неопределенный прогноз присваивается тогда, когда на момент прогнозирования невозможно в объективной степени произвести оценку перспектив дальнейшего развития компаний из-за санкций, наложенных Центробанком РФ, отмечают в НРА. Ранее уже сообщалось, Центробанк ограничил действие лицензии на ОСАГО компании ООО «Росгосстрах». Данный вид страхования составляет применрно 40% портфеля организации, на долю ООО «Росгосстрах» приходится 1/3 рынка ОСАГО всей России.

В декабре 2010 года ГК "Росгосстрах" получила индивидуальный рейтинг надежности на уровне «ААА», и в июне прошлого года компания успешно его подтвердила. Агентство поддерживает присвоенный группе компаний уровень рейтинга, который находится на стадии пересмотра с момента помещения его в «Лист ожидания» с неопределенным прогнозом. Соответствующие рейтинговые действия планируется провести после того, как будет получена информация касаемо возможности восстановления действия лицензии и перспектив сохранения страхового портфеля, сообщили в НРА.

ООО "Росгосстрах" за 1-й квартал текущего года собрало 31,8 млрд р. премий, из которых по ОСАГО – 13,8 млрд р. При этом выплаты составили 17,3 млрд р., учитывая 9,7 млрд руб компенсаций по ОСАГО.