Placeholder

ЦБ решил отозвать лицензию РСТК

Данное решение мегарегулятор принял по причине неустранения в установленный срок нарушений страхового законодательства, которые послужили основанием для приостановления действия лицензий. Выявленные нарушения касались несоблюдения требований к финансовой устойчивости и платежеспособности компании по части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.
Таким образом, в связи с отзывом лицензии страховщик обязан:
-  по законодательству РФ принять решение о прекращении страховой деятельности;
-  исполнить все обязательства по страховым договорам и договорам перестрахования, а также произвести компенсационные выплаты по наступившим страховым случаям;
-  произвести передачу обязательств, принятых по договорам страхования (перестрахования) или расторгнуть указанные договоры.
Помимо этого, на протяжении 30 дней с момента принятия решения компания РСТК обязана уведомить своих клиентов об отзыве лицензии, о досрочном прекращении договоров страхования (перестрахования) или передаче обязательств, принятых по страховым договорам другой СК.
Ранее уже сообщалось, что в декабре 2014 года Центробанк назначил в компании временную администрацию. А в апреле текущего года руководитель Сергей Малахов обратился в московский Арбитражный суд с ходатайством касаемо признания страховщика банкротом.