Placeholder

Положение о страховых кураторах зарегистрировано в Минюсте

Ранее уже сообщалось, что в соответствии с документом устанавливается порядок назначения, обязанности, права и ответственность работников департамента страхового рынка ЦентроБанка РФ, а также его территориальных учреждений, назначаемых кураторами страховых организаций. Главной целью, которую планируется достичь в результате введения института кураторства, является ускорение реакции надзора при появлении отрицательных тенденций в деятельности страховых организаций.

В документе сказано, что основной задачей куратора является проведение своевременной, полной и точной оценки финансового положения закрепленного за ним страховщика, в том числе выявление недостатков в его деятельности на ранних стадиях их возникновения.

За куратором могут быть закреплены несколько или одна страховая организация. Осуществлять крьирование страховой компанией он может на протяжении трех лет подряд, но не более того. Также куратор ведет досье закрепленной за ним страховой компании.

Институт кураторства функционирует на банковском рынке на протяжении нескольких лет. В настоящее время он регламентирован законом о банковской деятельности. Куратор банка выполняет не только надзорную функцию за кредитной организацией, он также имеет право участвовать в принятии банком управленческих решений. На рынке страхования кураторы пока такими полномочиями наделены не будут.