Placeholder

Путин поручил решить вопрос об адресной поддержке граждан по ОСАГО

Список поручений был составлен по результатам «прямой линии» с президентом РФ, которая состоялась 16.04.2015 года. Тогда Владимир Путин, отвечая на вопрос касаемо увеличения стоимости полисов ОСАГО заявил, что увеличение тарифов по ОСАГО является вынужденной мерой, так как в противном случае страховщики вынуждены будут покинуть данный рынок. Наряду с этим Владимир Путин пообещал поручить правительству с Центробанком поразмыслить над возможностью введения адресной помощи для малообеспеченных граждан на оплату подорожавшего ОСАГО.

Немногим ранее Владимир Чистюхин, заместитель председателя Центробанка сообщил, что мегарегулятор готов рассмотреть вопрос касаемо разработки механизма такой поддержки. Также Чистюхин отметил, в данный момент источник ее финансирования еще не определен, а теоретически их может быть три: региональный либо федеральный бюджеты, и средства страховых организаций.

Ранее уже сообщалось, что начиная с 12.04.2015 года были увеличены тарифы на ОСАГО для большинства категорий автомобилей на 40 – 60%. Помимо этого, был также расширен тарифный коридор с предыдущих 5% до 20%.