Placeholder

ЛДПР предложило изъять из КоАП штрафы за отсутствие ОСАГО

Соответствующие поправки были внесены в Госдуму депутатами от фракции ЛДПР Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловым и Андреем Свинцовым.
В настоящее время в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях предусматриваеся санкция в виде штрафа на сумму в 500 рублей за следующие нарушения со стороны автомобилистов:

- отсутствие полиса ОСАГО;
- эксплуатация транспортного средства, не застрахованного по ОСАГО;
- водитель не вписан в полис «обязательной автогражданки».

Помимо того, на штраф в размере 800 рублей получат автовладельцы, управляющие автомобилем, по которому заведомо отсутствует страхование ответственности.
Депутатами ЛДПР было предложено заменить штрафы в размере 500 рублей на предупреждения, а также уменьшить размер 800-рублевых штрафов до 500 рублей. Свою инициативу представители ЛДПР объясняют «непростой ситуацией», которая сейчас сложилась вокруг российских автовладельцев. «Мало того, что полисы ОСАГО дорожают (по неизвестным для нас причинам), так еще и при заключении страхового договора компании продолжают навязывать дополнительные виды услуг, а иногда и вовсе отказывают клиентам. Уж не говоря о многочисленном потоке жалоб на смехотворные суммы возмещений по ОСАГО, выплачиваемые страховщиками при наступлении страхового случая!» – объясняет Ярослав Нилов. Таким образом, смягчение штрафных санкций за правонарушения в сфере ОСАГО представляется «справедливым и оправданным», уверенно заявили авторы законопроекта.