Placeholder

Суды отмели довод СК виновника ДТП о «безальтернативном» ПВУ

Страховая компания безуспешно пыталась доказать, что данное страховое событие подпадает под действие нормы о «безальтернативном» ПВУ (прямом возмещении убытков).В соответствии с судебным определением, вынесенным в ответ на апелляцию «НАСКО», страховой случай произошел 13.07.2014 года. В конце лета постадавшая обратилась к страховой компании виновника ДТП, но СК «НАСКО» женщине отказала сославшись на то, что заявление на выплату она должна подавать в ту компанию, где застраховала личную ответственность. Страховая компания объяснила, что 2.08.2014 года вступили в действие поправки к закону об ОСАГО о «безальтернативном» прямом возмещении убытков.

Суд г. Зеленодольска, а далее - Верховный суд Татарстана стали на сторону автомобилистки. В частном определении апелляционной инстанции сказано, что законодательные нормы о «безальтернативном» ПВУ могут применяться по страховым случаям, которые произошли после 1.09.2014 года.Верховным судом республики в страховую компанию по итогам слушаний дела было направлено частное определение, обязывающее генерального директора СК «НАСКО» принять меры для дальнейшего предотвращения аналогичных нарушений прав граждан.

Недавно Пленумом Верховного суда было принято постановление касаемо применения судами поправок в законодательство об ОСАГО. В документе сказано, что при наличии условий, которые предусматриваются для осуществления страхового возмещения в порядке ПВУ, пострадавший имеет право обратиться с заявлением о выплате страховки только к той страховой компании, в которой застрахована его гражданская ответственность (пункт 1 статьи 14[1] и пункт 1 статьи 12 Закона об ОСАГО).