Placeholder

ВС РФ: за износ должен платить виновник ДТП

Поводом к судебному разбирательству послужило ДТП, в котором участвовали два автомобиля, владельцем одного из которых являлось физлицо, другого – прокуратура г. Москвы. Виновником ДТП признали водителя автомобиля, принадлежавшего прокуратуре. Транспортное средство физического лица было застраховано по каско в СК «Ингосстрах». Страховая компания компенсировала ему ущерб, после чего автомобилист попытался получить выплату в порядке суброгации со страховой компании по ОСАГО виновника ДТП и с самого виновника.
Страховая компания по ОСАГО осуществила выплату максимально возможной суммы – 120 тысяч рублей. А сам виновник аварии отказался платить. В частности, он полагал, что стоимость взыскиваемого с него восстановительного ремонта должна рассчитываться с учетом износа. После этого страховая компания обратилась в суд.
Довод прокуратуры о том, что стоимость ремонтных работ должна быть взыскана с учетом износа деталей был отклонен судами трех инстанций. «Данные правила применяются при взыскании ущерба по Закону об ОСАГО, что в данном случае неприменимо. Требование о взыскании ущерба заявлено на основании статей 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми потерпевший имеет право на полное возмещение причиненных ему убытков», – сказано в определении суда. Далее ответчик обратился в Верховный суд с просьбой пересмотреть данные решения, но ВС ему отказал и оставил вердикты нижестоящих судов в силе.