Placeholder

ЦБ установит мониторинг за страховщиками ОСАГО

«Мы собираемся подключить свои отделения вместе с Главным управлением по территориальным учреждениям Центробанка РФ для того, чтобы на протяжении нескольких недель ежедневно выходить на места, не в качестве проверяющих, а для того, чтобы провести мониторинг того, как страховщики разворачивают свой бизнес по ОСАГО в рамках нового тарифа», – заявил Владимир Чистюхин.
Он уверен в том, что благодаря повышению тарифов на ОСАГО в апреле месяце эта услуга должна будет обрести большую доступность. «Мы полагаем, что страховое сообщество это понимает также хорошо... В обратом случае, становится очевидным, что и со стороны общества, и со стороны мегарегулятора вести разговоры о каких-либо дальнейших шагах навстречу по тарифам не прийдется», – говорит Чистюхин.
Ранее уже сообщалось, что в мае 2014-го года из-за повсеместных отказов страховщиков продавать полисы ОСАГО на законных условиях Центробанк России был вынужден проводить внеплановые проверки в крупнейших компаниях. 
С 12.04.2015 года ЦБ решил увеличить размер базового тарифа на ОСАГО по большей части категорий транспортных средств на 40% и расширить тарифный коридор до 20%. Помимо того, на территории 11-ти регионов России будут повышены территориальные коэффициенты, а еще в 10 и в Байконуре – понижены.