Placeholder

«Росгосстрах» проиграл спор с УФАС о штрафе в 11,2 млн р.

За период с мая 2013 года по июнь прошлого года Ростовским Управлением ФАС были приняты многочисленные жалобы со стороны страхователей на действия ООО "Россгосстрах". В своих заявлениях граждане жаловались на навязывание компанией «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО услугу прохождения техосмотра у конкретно обозначенных индивидуальных предпринимателей. В процессе рассмотрения дела выяснилось, что по факту процедура технического осмотра не проводилась.
В июле 2014 года совместной комиссией УФАС и Центробанка ООО «Росгосстрах» и группа индивидуальных предпринимателей были признаны нарушителями п.1 ч.4 ст.11 закона о защите конкуренции. Страховщик получил предписание с требованием устранить выявленные нарушения, а также перечислить в бюджет сумму, равную 11,2 миллионов рублей, которая была получена в результате деятельности, связанной с нарушением антимонопольного законодательства. Страховщик решил обжаловать данное решение и предписание Ростовского УФАС, но суды трех инстанций отказались удовлетворить требования компании.
Предписание касаемо перечисления в бюджет 11,2 миллионов рублей было исполнено после решения суда апелляционной инстанции, сообщили в Ростовском Управлении ФАС.