Placeholder

Московский спортсмен оcужден за попытку мошенничества

35-летний спортсмен в апреле прошлого года купил автомобиль марки BMW X6M, стоимость которого составила 7 миллионов рублей. Далее мужчина оформил в страховой компании ВСК полис каско на полную стоимость автомобиля. Затем Аверкиным был разработан план получения компенсации со страховщика за якобы уничтоженное авто. С этой целью мошенник осуществил покупку обгоревшего остова автомобиля BMW X6 за 100 тысяч рублей, после чего он был вывезен на дорогу вблизи деревни Бяконтово Подольского района Московской области. Дальнейшие действия мошенника заключались в инсценировке ДТП при участии автомобиля ВАЗ-2106, который был также специально приобретен для этих целей . Аверкин облил оба автомобиля бензином, поджог их, а затем позвонил по номеру телефона экстренной службы и сообщил о «ДТП». Когда сотрудники ГИБДД прибыли на место происшествия, они оформили ДТП и вручили мошеннику необходимые документы, которые подтверждали тотальную гибель транспортного средства.
31.07.2014 года спортсмен обратился в компанию ВСК с целью получения страхового возмещения. Однако обстоятельства "аварии" заставили сотрудников страховой компании сомневаться в действительности происшествия, потому они обратились в правоохранительные органы. По окончанию проведенных оперативных мероприятий Максима Аверкина задержали.
В отношении спортсмена было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Мужчина не стал отрицать свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Кунцевским районным судом Москвы Максим Аверкин был  признан виновным и получил наказание в виде условного лишения свободы сроком на 3 года с испытательным сроком в 4 года. Данные сообщила столичная прокуратура.