Placeholder

Чувашское УФАС оштрафовало «Росгосстрах» на 26,7 млн р.

Антимонопольная служба получила ряд обращений от граждан, жаловавшихся на действия отделения ООО «Росгосстрах» в Чувашской Республике. Клиенты заявляли, что страховщик навязывает услуги добровольного страхования при оформлении договоров ОСАГО, а в случае несголасия заключать -  отказывает автомобилистам в оформлении ОСАГО.
В отношении ООО "Росгосстрах" было возбуждено дело по факту нарушения п.3 и п.5 ч.1 ст.10 закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением в части навязывания контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора). Проанализировав рынок ОСАГО, Чувашское УФАС установило, что за 2011 год доля страховой компании составляла 46,37%, за 2012-й год – 47,40%, и за пять месяцев 2013 года – 36,04%. Следовательно, отделение СК занимает доминирующую позицию на рынке услуг ОСАГО на территории Чувашской республики, отмечает УФАС в своем решении.
По материалам дела, страховая компания заставляла клиентов в обязательном порядке при заключении договора ОСАГО приобретать полис «Фортуна-Авто», чем лишала граждан права на принятие самостоятельного решения про необходимость заключения договора добровольного страхования, сообщают антимонополисты.
ООО «Росгосстрах» было принано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.14.31 КоАП РФ. На основании этого решения страховщик обязан перечислить в бюджет 26,7 миллионов рублей штрафа.