Placeholder

ФАС настаивает на введении «периода охлаждения»

«Мы, как и прежде, настаиваем на идее введения “периода охлаждения”. Но если в 2013 году, когда данная идея впервые прозвучала, нашей ориентацией являлся рынок кредитного страхования, то сегодня песочные часы перевернулись и основная тяжесть лежит на рынке ОСАГО», – говорит Андрей Кашеваров.
Зампред Центробанка Владимир Чистюхин, который также присутствовал на конференции, сообщил журналистам, что регулятор не видит существенных препятствий для введения «периода охлаждения». «В этом смысле для меня не существует принципиальных различий между страховыми и банковскими продуктами», – заявил он. Чистюхин также отметил, что страховщики данную норму не поприветствовали и даже указали на некоторые ее противоречия с законодательством. Правда он считает, что всех заявленные возражения имеют скорее технический характер. Одновременно Чистюхин отметил, что введение «периода охлаждения» вряд ли состоится в ближайшее время. Он считает, что через определенный промежуток времени целесообразность данного нововведения на рынке страхования может отпасть сама собой.
Ранее уже сообщалось, что «периодом охлаждения» называется срок, на протяжении которого страхователь может расторгнуть договор страхования и возвратить себе всю уплаченную за него премию. Предполагалось, что этот срок может быть равен пяти дням.