Placeholder

В Хабаровске расследуют дело о мошенничестве на 10 млн р

Участники приобретали подержанные авто, после чего регистрировали транспортные средства на своих знакомых и страховали в компаниях г. Хабаровск. Далее злоумыленниками инсценировались ДТП (учитывая также поджоги автомобилей), оформлялись в ГИБДД, а затем страховщики выплачивали им страховые выплаты по завышенным отчетам об оценке состояния автомобилей, пострадавших в результате ДТП.
Организатор группировки был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, специализировавшийся на оказании гражданам юридических услуг по взысканию страховых возмещений со страховщиков. Он самостоятельно, либо через подельников обращался к страховщикам и в судебные инстанции с исками касаемо взыскания выплат по фиктивным) ДТП.
В результате расследования удалось доказать 36 преступных эпизодов организованной группы. Мошенники успели незаконно получить выплату в 5-ти компаниях, которые теперь выступают в качестве потерпевших по расследуемым уголовным делам выступают пять страховых компаний, работающих в Хабаровском крае. В общей сложности размер ущерба, причиненного страховщикам, превысил 10 миллионов рублей. В результате обысков задержанных было изъято более 15 различных марок автомобилей, сообщила пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю.
В совершении страхового мошенничества в составе организованной группы подозревают 30 человек. Помимо того, возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ («организация преступного сообщества»). В настоящее время двое подозреваемых содержатся в СИЗО, трое находятся под домашним арестом. В отношении остальных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает УМВД.