Placeholder

Пензенское УФАС выдало предписание «Росгосстраху»

В соответствии с данными антимонопольной службы страховщик навязывал клиентам по ОСАГО с действующими диагностическими картами услуги по прохождению технического осмотра ТС.


В ходе проверки антимонопольная служба установила, что к одному из обязательных условий при заключении договора ОСАГО с Пензенским отделением компании «Росгосстрах» относится оформление и оплата договора на проведение технического осмотра автомобиля вне зависимости от наличия у страхователя действующей диагностической карты. Договоры на проведение ТО заключаются с операторами, сотрудничающими с компанией «Росгосстрах» по условиям агентского договора (ИП Перегудов П.С. и ЗАО «Техосмотр»). Таким образом, оплатив услуги оператора ТО стоимостью 968,2 рублей, клиенты получают незаполненный бланк диагностической карты, который не является документом, способным подтвердить прохождение технического осмотра, говорится в решении УФАС.


13.08.2014 года ООО «Росгосстрах» получил предупреждение касаемо прекращения действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. Страховщик не исполнил требования УФАС, и по отношению к компании было возбуждено дело по п.3 ч.1 ст.10 закона о защите конкуренции (навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора). Рассмотрев дело, страховая компания получила предписание с требованием устранить допущенные нарушения законодательства.

 

«Росгосстрах» обязан исполнить указанные требования в срок до 13.02.2015 г. и до 17.02.2015 года сообщить об этом в Пензенское УФАС, предоставив подтверждающие документы.