Placeholder

Жителя Саратова осудили за подготовку убийства ради получения компенсации

Илья Злобнов в суде был признан виновным и приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.


В начале прошлого года Илья Злобнов, 26-летний замначальника отдела «Объединение строителей «Волга» решил разработать схему страхового мошенничества. В роли исполнителей Злобнов привлек двух своих знакомых, и пообещал заплатить за работу каждого из них по 1 миллиону рублей. Подельники смогли отыскать мужчину, который дал согласие на оформление договора страхования жизни в агентстве СК «Ренессанс Жизнь» в городе Саратове. Если бы страховой случай все-таки наступил, то в период с 31.05.2014 г. - 30.05.2015 г. выгодоприобретателю выплатили бы сумму в размере 9,9 млн р. 


Оформив страховой договор, Злобнов поручил двум подельникам убить страхователя методом инсценировки несчастного случая, которым являлось ДТП с летальным исходом. 
Далее, осознавая всю тяжесть подготавливаемых преступлений и их последствий, соучастники приняли решение отказаться от совершения убийства и обратились в правоохранительные органы. В отношении Злобнова было возбуждено уголовное дело по ст.30 ч.1 ‒ ч.4 159.5 (приготовление к мошенничеству в сфере страхования) и ч. 3 ст. 33 ‒ ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству). Данную информацию сообщили в прокуратуре Саратовской области.