Placeholder

Возвращение штрафа за превышение скорости на 10-20 км/ч

Министерство внутренних дел уже инициировало и подготовило соответствующий законопроект, который направлен на рассмотрение Госдумы. Сегодня при нарушении скоростного режима на 20-40 км/ч минимальный размер штрафа для автомобилистов составляет 500 рублей.


По документу предлагается внесение поправок в ч.2 ст.12.9 Кодекса об административных правонарушениях, скорректировать который собираются таким образом: «Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 10, но не более 40 километров в час влечет за собой наложение административного штрафа в размере 500 рублей». Необходимо отметить, что раньше, до 1.09.2013 года, штраф за превышение скоростного режима на 10-20 км/ч был отдельно прописан и составлял 300 рублей, но в дальнейшем его отменили.


МВД объясняет необходимость данного ужесточения мер тем, что после отмены штрафа за превышение скоростного режима на 10-20 км/ч автомобилисты России стали нарушать его намного чаще. 


Депутаты Ивановской областной думы летом 2014-го года выступали с аналогичным предложением с той лишь разницей, что штрафовать за превышение скорости на 10 км/ч предлагали только на территории населенных пунктов. Аргументировали ивановские депутаты свое предложение возросшей статистикой ДТП в Ивановской области. Но тогда законопроект так и не приняли.


Однако, ещё осенью 2013 года властями делалась оговорка, что норма моет быть возвращена в случае увеличения количества ДТП, связанных с превышением установленной скорости движения