Placeholder

Членские взносы в РСА могут быть снижены в 2–4 раза

Вопрос касаемо снижения размера членских взносов будет обсуждаться на общем собрании РСА (Российского союза автостраховщиков), проведение которого запланировано 15.01.2015 года.


Данное предложение было вынесено представителями компании «МАКС», сказано в документах к общему собранию РСА. Таким образом новый размер ставок членских взносов составляет:


- 0,35% от сборов по ОСАГО для членов РСА, кандидат которых был избран в состав правления РСА (сейчас ставка составляет 0,75%);- 0,25% от сборов по ОСАГО для членов Союза, чьи представители входят в состав президиума союза, но не входит в состав правления (в данный момент эти компании оплачивают 0,7% от сборов);- 0,15% от сборов для всех остальных страховщиков ОСАГО (сегодня ставка составляет 0,6% от премий).


Применять новые ставки предлагается уже начиная с 1 квартала текущего года. В пояснительной записке по вопросу касаемо изменения членских взносов предполагается, что расходы на ведение деятельности союза в новом году при этом останутся неизменными благодаря повышению тарифов на ОСАГО. В соответствии с бюджетом РСА, в 2015-м году эти расходы должны будут составлять 564,3 миллионов рублей.