Placeholder

Осуждена мошенница, пытавшаяся получить в ВСК 20 млн руб

Страховая компания сообщила, что в 2009‒2011 гг. женщина приходила в медучреждения Краснодара, где жаловалась на состояние своего здоровья. В результате обследований у страховательницы было выявлено хроническое заболевание опорно-двигательного аппарата. Летом 2012 года женщина получила целевой кредит в одном из Краснодарских банков на сумму в 20 миллионов рублей, предъявив поддельные документы, содержащие ложные сведения о доходах.

 

После того, как мошеннице удалось получить кредит, она оформила с филиалом компании ВСК в Краснодаре договор личного страхования на сумму кредита. В момент заключения договора злоумышленницой была скрыта информация о наличии у нее хронического заболевания, подпадающего под группу инвалидности. В соответствии с условиями страхования, если клиенту в период действия договора устанавливают I либо II группу инвалидности, то данный случай считается страховым.

 

По истечении четырех месяцев бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю установило женщине II группу инвалидности. В январе прошедшего года мошенница подала в страховую компанию заявление на выплату возмещения на основании наступления страхового случая.

 

Районный суд Краснодара рассмотрел уголовное дело и постановил, что женщина виновна по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования). Подсудимая получила наказание в виде условного лишения свободы на 3 года. Компания ВСК сообщила, что судебный приговор уже вступил в законную силу.