Placeholder

В Украине хотят сократить срок выплат по договорам ОСАГО с 90 до 30 дней

Депутаты хотят сократить срок выплат компенсаций по договорам ОСАГО с нынешних 90 до 30 дней. Данные изменения были внесены на рассмотрение Верховной Рады народным депутатом от партии "Батькивщина" Сергеем Евтушком.
По статистическим данным, средняя длительность срока урегулирования в Украине составляет 120 дней. На ряду с этим, по мнению страховщиков, большинство лидирующих компаний урегулируют убытки в течение 20-30 дней, а статистику портит ряд страховщиков, желающих заработать прибыль и увеличить свою долю на рынке,а не предоставить качественный сервис.
Из пояснительной записки к законопроекту следует, что в соответствии с нынешним законодательством установлен срок, на протяжении которого страховщики имеют возможность по сути оттягивать момент выплаты страхового возмещения. Данный срок равен 90 дней,что само собой является необоснованно продолжительным промежутком времени.
В пояснительной записке сказано: "Застрахованное лицо в случае затягивания страховой компанией выплаты страхового возмещения вынужденно за свой счет проводить ремонт автомобиля, а если данной возможности нет, то в течение 3-х месяцев ждать возмещения ущерба. Нынешняя норма закона,по которой предусматривается 90 дней для выплаты возмещения, направлена не на защиту прав застрахованных лиц, а на возможность страховой компании придерживать на своих счетах денежные средства".