Placeholder

Чаще всего клиентам отказывают в выплатах Уралсиб, Росгосстрах и Согласие

За основу были взяты данные Центробанка Российской Федерации о 20-ке лидирующих страховщиков. В соответствии с полученными результатами, наиболее часто в выплате возмещения клиентам отказывала СГ "Уралсиб", что составляет почти 15 случаев из 100. 


"Уралсиб" в свою очередь поясняет, что отрицательная тенденция сложилась из-за большого числа задвоенных заявлений, попавших в систему обработки данных. А удаление повторных заявлений расценивается как отказ в выплате. 


Второе место по числу отказов принадлежит крупнейшему в стране страховщику - компании "Росгосстрах", которая отказывает своим клиентам в 7 из 100 случаев. Третья позиция присвоена СК «Согласие», которая за 9 месяцев текущего года не удовлетворяет 6 обращений из каждой сотни. В среднем, компании отказывали в 4-х случаях из 100. 


Из числа лидирующих на рынке компаний меньше всего отказывали Южурал-аско (0,65), Северная казна (0,73), АльфаСтрахование (0,94), Жасо (1,39) и Страховая группа МСК (1,97). По мнению специалистов, к основным причинам отказов относятся: нарушение процедуры урегулирования убытков, отказ предоставить транспортное средство для осмотра и неполный пакет документов. 


Нарушенные права автовладельцы зачастую всего отправляются отстаивать в суде, добиваясь не только возмещения, но и штрафа для страховщика.