Placeholder

Чувашское УФАС оштрафовало «Росгосстрах» на 29,8 млн р.

Страховую компанию «Росгосстрах» 3.12.2014 года оштрафовали за то, что страховщик навязывал полисы добровольного страхования при заключении договоров ОСАГО. Сумма штрафных санкций составила 9,75% от общего размера выручки компании «Росгосстрах» на рынке ОСАГО Чувашской Республики за 2012 год, сообщили в Управлении ФАС.


В июне текущего года по отношению к ООО «Росгосстрах» было возбуждено дело в связи с нарушением п.3 и п.5 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции. В соответствии с данными Чувашского УФАС, страховщик, злоупотребив лидирующим положением на рынке ОСАГО, навязывал клиентам по ОСАГО полисы добровольного страхования. В случае отказа граждан от приобретения дополнительных услуг сотрудники компании «Росгосстрах» отказывали клиентам в заключении договоров обязательного страхования.


Страховая компания получила предписание с требованием прекратить нарушения в сфере антимонопольного законодательства, а также возвратить всем страхователям излишне уплаченные премии по навязанным договорам добровольного страхования. Данное требование касается договоров, заключенных в период с 1.09.2013 года по настоящий момент, сообщило Чувашское УФАС.