Placeholder

«Эксперт РА»: в 69 регионах будут сложности с покупкой ОСАГО

В соответствии с данными исследования агентства, в прошлом году полный среднерыночный коэффициент убыточности достиг показателя в 100%. Для 23-х регионов России данный показатель перешел за планку в 100%, а для 4-х регионов (Камчатского края, Амурской, Ульяновской, Мурманской области) он составил целых 120%.


"Эксперт РА" полагает, что уже в 2015 году полный коэффициент убыточности-нетто по ОСАГО в 69 регионах будет превышающим 100%, в 38 регионах – 120%, а в 4 регионах – 160%.


В течение последних 6 месяцев на фоне увеличения темпа прироста выплат зафиксировано снижение роста взносов по ОСАГО. За второй квартал 2014 года темпы прироста взносов составили 9,6% в сравнении с аналогичным периодом прошедшего года. Одновременно выплаты увеличились более чем на 10,6% (размер средней выплаты по ОСАГО за год увеличился практически на 6000 рублей, а средней премии – на 600 рублей), отметило агентство.


Лидеры страхового рынка, неся серьезные убытки, вынуждены сворачивать свою деятельность и покидать наиболее убыточные регионы, сообщает «Эксперт РА». 


Для стабилизации ситуации на рынке в 2014 году Центробанком был предпринят ряд мер. В частности, был увеличен базовый тариф ОСАГО на 23–30 %. Генеральный директор агентства «Эксперта РА» Павел Самиев отмечает, что повышение тарифа привело к стабилизации ситуации на рынке, но полностью не сможет решить проблему убыточности рынка.


«При сохранении текущего базового тарифа полный коэффициент убыточности-нетто на региональных рынках ОСАГО перестанет превышать 100% лишь в случае повышения территориальных коэффициентов в 2015 г. минимум в 63 субъектах РФ», – уверен Павел Самиев. Как свидетельствуют данные исследования, лишь в 17-ти регионах повышения территориальных коэффициентов не требуется.