Placeholder

В Курганский Роспотребнадзор поступило 300 жалоб на страховщиков

Зачастую граждане жаловались на то, что компании ссылались на отсутствие бланков ОСАГО и на навязывание дополнительных страховых услуг при заключении договоров ОСАГО.

На основании материалов, полученных от органов прокуратуры области было вынесено 12 постановлений касаемо привлечения виновных лиц к административной ответственности по ч.1 ст.14.4 и ч.1 ст.14.8 КоАП РФ. 

Общая сумма административных штрафов по данным делам составила 32 тысячи рублей. Часть административных дел в данный момент находится на этапе рассмотрения. Роспотребнадзор отмечает, что с 6.08.2014 года введена в действие статья 15.34.1 КоАП РФ (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования). По данной статье предусматривается штраф для должностных лиц в размере 50 тыс.руб. Протоколы по данной статье КоАП имеет право составлять Центральный Банк РФ. 
Роспотребнадзор лишен права выявлять и пресекать указанные нарушения по случаям, зафиксированным после 6.08.2014 года. При подобных нарушениях жалобы следует направлять в Центробанк или в региональные подразделения Банка России, сообщает Управление Роспотребнадзора по Курганской области.